liga SP

Click aqui e confira as logos dos enredos carnaval 2020

ORDEM OFICIAL DOS ENSAIOS TÉCNICOS PARA 2020

JANEIRO 2020

Sexta-feira 10/01
21h45 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
23h00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sábado 11/01
18h00 – LEANDRO DE ITAQUERA
19h15 – UIRAPURU DA MOOCA
20h30 – MOCIDADE ALEGRE
21h45 – UNIDOS DE VILA MARIA
23h00 – FLOR DE VILA DALILA

Domingo 12/01
19h15 – PÉROLA NEGRA
20h30 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta-feira 16/01
20h30 – TORCIDA JOVEM
21h45 – MORRO DA CASA VERDE

Sexta-feira 17/01
20h30 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
21h45 – COLORADO DO BRÁS
23h00 – IMPERADOR DO IPIRANGA

Sábado 18/01
18h00 – CAMISA 12
19h15 – UNIDOS DO PERUCHE
20h30 – CAMISA VERDE E BRANCO
21h45 – NENÊ DE VILA MATILDE
23h00 – VAI-VAI

Domingo 19/01
18h00 – AMIZADE ZONA LESTE
19h15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20h30 – ROSAS DE OURO
21h45 – GAVIÕES DA FIEL

Quinta-feira 23/01
21h45 – UNIDOS DE VILA MARIA

Sexta-feira 24/01
20h30 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
21h45 – MOCIDADE ALEGRE
23h00 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Sábado 25/01
18h00 – VAI-VAI
19h15 – MORRO DA CASA VERDE
20h30 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
21h45 – BARROCA ZONA SUL
23h00 – GAVIÕES DA FIEL

Domingo 26/01
18h00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
19h15 – DRAGÕES DA REAL
20h30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ

Quinta-feira 30/01
20h30 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
21h45 – ROSAS DE OURO
23h00 – UNIDOS DO PERUCHE

Sexta-feira 31/01
20h30 – NENÊ DE VILA MATILDE
21h45 – TOM MAIOR
23h00 – BARROCA ZONA SUL

FEVEREIRO 2020

Sábado 01/02
18h00 – TORCIDA JOVEM
19h15 – X-9 PAULISTANA
20h30 – ÁGUIA DE OURO
21h45 – MANCHA VERDE
23h00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Domingo 02/02
18h00 – TRADIÇÃO ALBERTINENSE
19h15 – UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
20h30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
21h45 – IMPERADOR DO IPIRANGA
23h00 – CAMISA 12

Quinta-feira 06/02
20h30 – LEANDRO DE ITAQUERA
21h45 – PÉROLA NEGRA

Sexta-feira 07/02
20h30 – VAI-VAI
21h45 – X-9 PAULISTANA
23h00 – DRAGÕES DA REAL

Sábado 08/02
18h00 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
19h15 – COLORADO DO BRÁS
20h30 – UNIDOS DE VILA MARIA
21h45 – ROSAS DE OURO
23h00 – MOCIDADE ALEGRE

Domingo 09/02
18h00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19h15 – TOM MAIOR
20h30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
21h45 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta-feira 13/02
20h30 – CAMISA VERDE E BRANCO
21h45 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
23h00 – GAVIÕES DA FIEL

Sexta-feira 14/02
20h30 – ÁGUIA DE OURO
21h45 – MANCHA VERDE
23h00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Em 2020, as agremiações do grupo Especial desfilarão nos dias 21 e 22 de fevereiro, sexta e sábado. O grupo de Acesso passará pela Avenida no domingo, 23 de fevereiro. Na segunda-feira, 24 de fevereiro, será a vez das escolas do Acesso II.

Mancha Verde Campeã 2019

Ordem dos desfiles carnaval 2020

GRUPO ESPECIAL

Os desfiles acontecem nos dias 21 /22 de fevereiro 2020, no sambódromo do Anhembi SP.

BARROCA ZONA SUL
Enredo: Benguela… A Barroca clama a ti, Tereza!
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
TOM MAIOR
Enredo: É Coisa de Preto!
Carnavalesco: André Marins
DRAGÕES DA REAL
Enredo: A revolução do riso: a arte de subverter o mundo pelo divino poder da alegria
Carnavalesco: Mauro Quintaes
MANCHA VERDE
Enredo: Pai! Perdoai, Eles não Sabem o que Fazem
Carnavalesco: Jorge Freitas
ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
Enredo: O ponteio da viola encanta… Sou fruto da terra, raiz desse chão… Canto Atibaia do meu coração!
Carnavalesco: Wagner Santos
IMPÉRIO DE CASA VERDE
Enredo: Mahaba Lubnãn
Carnavalesco: Flávio Campello
X-9 PAULISTANA
Enredo: Batuques para Um Rei Coroado
Carnavalesco: Pedro Alexandre Magoo
PÉROLA NEGRA
Enredo: Bartali Tcherain – A estrela cigana, brilha na Pérola Negra
Carnavalesco: Anselmo Brito
COLORADO DO BRÁS
Enredo: Que Rei Sou Eu?
Carnavalesco: Leonardo Catta Preta
GAVIÕES DA FIEL
Enredo: Um não sei quê, que nasce não sei onde, vem não sei como e explode não sei porquê
Carnavalescos: Paulo Barros e Paulo Menezes
MOCIDADE ALEGRE
Enredo: Do Canto das Yabás, Renasce uma Nova Morada
Carnavalesco: Edson Pereira
ÁGUIA DE OURO
Enredo: O Poder do Saber – Se Saber é Poder… Quem Sabe Faz a Hora, Não Espera Acontecer
Carnavalescos: Sidnei França
UNIDOS DE VILA MARIA
Enredo: China: O sonho de um povo embala o samba e faz a Vila Sonhar
Carnavalesco: Cristiano Bará e Alexandre Louzada
ROSAS DE OURO
Enredo: Tempos Modernos
Carnavalesco: André Machado.

GRUPO DE ACESSO 1

Os desfiles acontecem no dia 23 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi SP.

ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
Enredo: No Coração da Floresta Nascem Estrelas Que Brilham no meu Carnaval
Carnavalesco: Murilo Lobo
NENÊ DE VILA MATILDE
Enredo: O Presente da Deusa e o Brinde da Águia
Carnavalesco: Zilkson Reis
INDEPENDENTE
Enredo: Utopia. É preciso acreditar!
Carnavalesco: Fábio Gouveia
LEANDRO DE ITAQUERA
Enredo: Das Savanas Africanas Às Savanas de Itaquera… Sou África! O Berço do Mundo. Leões de Uma Força Abençoada
Carnavalesco: Amarildo de Mello
MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
Enredo: A Ópera Negra de Abdias Nascimento
Carnavalesco: André Rodrigues
ACADÊMICOS DO TUCURUVI
Enredo: Faces de Anysio, o Eterno Chico. Sorrir é… E Sempre Será o Melhor Remédio
Carnavalesco: Dione Leite
CAMISA VERDE E BRANCO
Enredo: Ajayö, Carlinhos Brown candomblés, tambores e batuques ancestrais
Carnavalesco: Cláudio Cebola
VAI-VAI
Enredo:
Carnavalesco:

GRUPO DE ACESSO 2

Os desfiles acontecem no dia 24 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi SP.

FLOR DA VILA DALILA
Enredo: No Toque do Tambor, Crença que o Tempo Não Apaga
Carnavalesco: Mauro Xuxa
PRIMEIRA DA CIDADE LIDER
Enredo:
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
Enredo: Oyá
Carnavalesco: Anderson Paulino
AMIZADE ZONA LESTE
Enredo: Cinco Divas no Altar da Amizade
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
CAMISA 12
Enredo: O Pão Nosso de Cada Dia nos Dai Hoje!
Carnavalesco: Delmo Moraes
UIRAPURU DA MOOCA
Enredo: Deuses, Lendas, Conquistas e Riquezas… O mar, É Preciso Preservar para a Vida Prosperar
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
TORCIDA JOVEM
Enredo: Prepare o seu Coração pras Coisas que Eu Vou Contar!
Carnavalesco:
UNIDOS DO PERUCHE
Enredo: Ubuntu, Por Um Mundo Novo
Carnavalesco: Amauri Santos
MORRO DA CASA VERDE
Enredo: O Grandioso Desfile de Reis
Carnavalesco: Babú Energia
TRADIÇÃO ALBERTINENSE
Enredo: Toda Família tem Tradição
Carnavalescos: Marco Aramha e Marcyo de Olliveira
IMPERADOR DO IPIRANGA
Enredo: Makeda, a Saga da Rainha de Sabá e o Trono dos Dois Mundos
Carnavalesco: Willian Pereira
DOM BOSCO
Enredo: O Importante é que Emoções Eu Vivi
Carnavalesco: Danilo Dantas.





Deixe uma resposta

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial