Carnaval

Click aqui e confira os vídeos dos sambas de enredos 

Click aqui e confira as logos dos enredos carnaval 2020

ORDEM OFICIAL DOS ENSAIOS TÉCNICOS PARA 2020

JANEIRO 2020

Sexta-feira 10/01
21h45 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
23h00 – CAMISA VERDE E BRANCO

Sábado 11/01
18h00 – LEANDRO DE ITAQUERA
19h15 – UIRAPURU DA MOOCA
20h30 – MOCIDADE ALEGRE
21h45 – UNIDOS DE VILA MARIA
23h00 – FLOR DE VILA DALILA

Domingo 12/01
19h15 – PÉROLA NEGRA
20h30 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta-feira 16/01
20h30 – TORCIDA JOVEM
21h45 – MORRO DA CASA VERDE

Sexta-feira 17/01
20h30 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
21h45 – COLORADO DO BRÁS
23h00 – IMPERADOR DO IPIRANGA

Sábado 18/01
18h00 – CAMISA 12
19h15 – UNIDOS DO PERUCHE
20h30 – CAMISA VERDE E BRANCO
21h45 – NENÊ DE VILA MATILDE
23h00 – VAI-VAI

Domingo 19/01
18h00 – AMIZADE ZONA LESTE
19h15 – LEANDRO DE ITAQUERA
20h30 – ROSAS DE OURO
21h45 – GAVIÕES DA FIEL

Quinta-feira 23/01
21h45 – UNIDOS DE VILA MARIA

Sexta-feira 24/01
20h30 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
21h45 – MOCIDADE ALEGRE
23h00 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Sábado 25/01
18h00 – VAI-VAI
19h15 – MORRO DA CASA VERDE
20h30 – ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
21h45 – BARROCA ZONA SUL
23h00 – GAVIÕES DA FIEL

Domingo 26/01
18h00 – DOM BOSCO DE ITAQUERA
19h15 – DRAGÕES DA REAL
20h30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ

Quinta-feira 30/01
20h30 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
21h45 – ROSAS DE OURO
23h00 – UNIDOS DO PERUCHE

Sexta-feira 31/01
20h30 – NENÊ DE VILA MATILDE
21h45 – TOM MAIOR
23h00 – BARROCA ZONA SUL

FEVEREIRO 2020

Sábado 01/02
18h00 – TORCIDA JOVEM
19h15 – X-9 PAULISTANA
20h30 – ÁGUIA DE OURO
21h45 – MANCHA VERDE
23h00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Domingo 02/02
18h00 – TRADIÇÃO ALBERTINENSE
19h15 – UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
20h30 – PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
21h45 – IMPERADOR DO IPIRANGA
23h00 – CAMISA 12

Quinta-feira 06/02
20h30 – LEANDRO DE ITAQUERA
21h45 – PÉROLA NEGRA

Sexta-feira 07/02
20h30 – VAI-VAI
21h45 – X-9 PAULISTANA
23h00 – DRAGÕES DA REAL

Sábado 08/02
18h00 – MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
19h15 – COLORADO DO BRÁS
20h30 – UNIDOS DE VILA MARIA
21h45 – ROSAS DE OURO
23h00 – MOCIDADE ALEGRE

Domingo 09/02
18h00 – ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19h15 – TOM MAIOR
20h30 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
21h45 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta-feira 13/02
20h30 – CAMISA VERDE E BRANCO
21h45 – ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
23h00 – GAVIÕES DA FIEL

Sexta-feira 14/02
20h30 – ÁGUIA DE OURO
21h45 – MANCHA VERDE
23h00 – IMPÉRIO DE CASA VERDE

Em 2020, as agremiações do grupo Especial desfilarão nos dias 21 e 22 de fevereiro, sexta e sábado. O grupo de Acesso passará pela Avenida no domingo, 23 de fevereiro. Na segunda-feira, 24 de fevereiro, será a vez das escolas do Acesso II.

Mancha Verde Campeã 2019

Ordem dos desfiles carnaval 2020

GRUPO ESPECIAL

Os desfiles acontecem nos dias 21 /22 de fevereiro 2020, no sambódromo do Anhembi SP.

BARROCA ZONA SUL
Enredo: Benguela… A Barroca clama a ti, Tereza!
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
TOM MAIOR
Enredo: É Coisa de Preto!
Carnavalesco: André Marins
DRAGÕES DA REAL
Enredo: A revolução do riso: a arte de subverter o mundo pelo divino poder da alegria
Carnavalesco: Mauro Quintaes
MANCHA VERDE
Enredo: Pai! Perdoai, Eles não Sabem o que Fazem
Carnavalesco: Jorge Freitas
ACADÊMICOS DO TATUAPÉ
Enredo: O ponteio da viola encanta… Sou fruto da terra, raiz desse chão… Canto Atibaia do meu coração!
Carnavalesco: Wagner Santos
IMPÉRIO DE CASA VERDE
Enredo: Mahaba Lubnãn
Carnavalesco: Flávio Campello
X-9 PAULISTANA
Enredo: Batuques para Um Rei Coroado
Carnavalesco: Pedro Alexandre Magoo
PÉROLA NEGRA
Enredo: Bartali Tcherain – A estrela cigana, brilha na Pérola Negra
Carnavalesco: Anselmo Brito
COLORADO DO BRÁS
Enredo: Que Rei Sou Eu?
Carnavalesco: Leonardo Catta Preta
GAVIÕES DA FIEL
Enredo: Um não sei quê, que nasce não sei onde, vem não sei como e explode não sei porquê
Carnavalescos: Paulo Barros e Paulo Menezes
MOCIDADE ALEGRE
Enredo: Do Canto das Yabás, Renasce uma Nova Morada
Carnavalesco: Edson Pereira
ÁGUIA DE OURO
Enredo: O Poder do Saber – Se Saber é Poder… Quem Sabe Faz a Hora, Não Espera Acontecer
Carnavalescos: Sidnei França
UNIDOS DE VILA MARIA
Enredo: China: O sonho de um povo embala o samba e faz a Vila Sonhar
Carnavalesco: Cristiano Bará e Alexandre Louzada
ROSAS DE OURO
Enredo: Tempos Modernos
Carnavalesco: André Machado.

GRUPO DE ACESSO 1

Os desfiles acontecem no dia 23 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi SP.

ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
Enredo: No Coração da Floresta Nascem Estrelas Que Brilham no meu Carnaval
Carnavalesco: Murilo Lobo
NENÊ DE VILA MATILDE
Enredo: O Presente da Deusa e o Brinde da Águia
Carnavalesco: Zilkson Reis
INDEPENDENTE
Enredo: Utopia. É preciso acreditar!
Carnavalesco: Fábio Gouveia
LEANDRO DE ITAQUERA
Enredo: Das Savanas Africanas Às Savanas de Itaquera… Sou África! O Berço do Mundo. Leões de Uma Força Abençoada
Carnavalesco: Amarildo de Mello
MOCIDADE UNIDA DA MOOCA
Enredo: A Ópera Negra de Abdias Nascimento
Carnavalesco: André Rodrigues
ACADÊMICOS DO TUCURUVI
Enredo: Faces de Anysio, o Eterno Chico. Sorrir é… E Sempre Será o Melhor Remédio
Carnavalesco: Dione Leite
CAMISA VERDE E BRANCO
Enredo: Ajayö, Carlinhos Brown candomblés, tambores e batuques ancestrais
Carnavalesco: Cláudio Cebola
VAI-VAI
Enredo:
Carnavalesco:

GRUPO DE ACESSO 2

Os desfiles acontecem no dia 24 de fevereiro, no sambódromo do Anhembi SP.

FLOR DA VILA DALILA
Enredo: No Toque do Tambor, Crença que o Tempo Não Apaga
Carnavalesco: Mauro Xuxa
PRIMEIRA DA CIDADE LIDER
Enredo:
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
Enredo: Oyá
Carnavalesco: Anderson Paulino
AMIZADE ZONA LESTE
Enredo: Cinco Divas no Altar da Amizade
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
CAMISA 12
Enredo: O Pão Nosso de Cada Dia nos Dai Hoje!
Carnavalesco: Delmo Moraes
UIRAPURU DA MOOCA
Enredo: Deuses, Lendas, Conquistas e Riquezas… O mar, É Preciso Preservar para a Vida Prosperar
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
TORCIDA JOVEM
Enredo: Prepare o seu Coração pras Coisas que Eu Vou Contar!
Carnavalesco:
UNIDOS DO PERUCHE
Enredo: Ubuntu, Por Um Mundo Novo
Carnavalesco: Amauri Santos
MORRO DA CASA VERDE
Enredo: O Grandioso Desfile de Reis
Carnavalesco: Babú Energia
TRADIÇÃO ALBERTINENSE
Enredo: Toda Família tem Tradição
Carnavalescos: Marco Aramha e Marcyo de Olliveira
IMPERADOR DO IPIRANGA
Enredo: Makeda, a Saga da Rainha de Sabá e o Trono dos Dois Mundos
Carnavalesco: Willian Pereira
DOM BOSCO
Enredo: O Importante é que Emoções Eu Vivi
Carnavalesco: Danilo Dantas.

Ordem de todos os desfiles para o Carnaval 2020:

Grupo Especial de Bairros – Domingo (23/2) – Butantã (Av. Eliseu de Almeida)

1o Unidos de São Miguel
2o Mocidade Robruense
3o Imperatriz da Sul
4o União Imperial
5o Acadêmicos de São Jorge
6o Império Lapeano

Grupo Especial de Bairros – Segunda-feira (24/2) – Butantã (Av. Eliseu de Almeida)

1o Brinco da Marquesa
2o Boêmios da Vila
3o Combinados de Sapopemba
4o União Independente da Zona Sul
5o Unidos de Guaianases
6o Unidos do Vale Encantando

Grupo de Acesso de Bairros 1 – Domingo (23/2) – Vila Esperança (Av. Alvinópolis)

1o TUP
2o Dragões da Vila Alpina
3o Princípe Negro
4o Raízes
5o Os Bambas
6o Só Vou Se Você For

Grupo de Acesso de Bairros 1 – Segunda-feira (24/2) – Vila Esperança (Av. Alvinópolis)

1o União da Vila Albertina
2o Imperatriz da Pauliceia
3o Prova de Fogo
4o Flor de Liz
5o Em Cima da Hora Paulistana
6o Unidos de São Lucas

Grupo de Acesso de Bairros 2 – Sábado (22/2) – Vila Esperança (Av. Alvinópolis)

1o Cabeções da Vila Prudente
2o Lavapés
3o Estação Invernada
4o Cacique do Parque
5o Explosão Zona Norte
6o Isso Memo
7o Filhos do Zaire
8o Iracema Meu Grande Amor
9o Acadêmicos do Ipiranga
10o Passo de Ouro
11o Primeira da Aclimação

Grupo de Acesso de Blocos – Domingo (23/2) – Av. São João

1o Unidos do Pé Grande
2o União da Trindade

Blocos Especiais – Domingo (23/2) – Av. São João

1o Vovó Bolão
2o Chorões da Tia Gê
3o Unidos dos Palmares
4o Garotos da Vila
5o Mocidade Independente da Zona Leste
6o Caprichosos do Piqueri

Grupo de Acesso de Blocos – Segunda-feira (24/2) – Av. São João

1o Imperatriz do Jaraguá
2o Caprichosos da Zona Sul

Blocos Especiais – Segunda-feira (24/2) – Av. São João

1o Pavilhão 9
2o Mocidade Amazonense
3o Não Empurra Que É Pior
4o Kacike da Vila
5o Unidos do Guaraú
6o Inajar de Souza

Grupo de Acesso de Blocos de Fantasia– Domingo (23/2) – Avenida São João

1o Unidos do Pé Grande
2o União da Trindade

Grupo de Acesso de Blocos de Fantasia– Domingo (24/2) – Avenida São João

1o Imperatriz do Jaraguá
2o Caprichosos da Zona Sul

Uesp define ordem dos desfiles do Carnaval 2020

Ordem de todos os desfiles para o Carnaval 2020:

Grupo Especial de Bairros – Domingo (23/2) – Butantã (Av. Eliseu de Almeida)

1o Unidos de São Miguel
2o Mocidade Robruense
3o Imperatriz da Sul
4o União Imperial
5o Acadêmicos de São Jorge
6o Império Lapeano

Grupo Especial de Bairros – Segunda-feira (24/2) – Butantã (Av. Eliseu de Almeida)

1o Brinco da Marquesa
2o Boêmios da Vila
3o Combinados de Sapopemba
4o União Independente da Zona Sul
5o Unidos de Guaianases
6o Unidos do Vale Encantando

Grupo de Acesso de Bairros 1 – Domingo (23/2) – Vila Esperança (Av. Alvinópolis)

1o TUP
2o Dragões da Vila Alpina
3o Princípe Negro
4o Raízes
5o Os Bambas
6o Só Vou Se Você For

Grupo de Acesso de Bairros 1 – Segunda-feira (24/2) – Vila Esperança (Av. Alvinópolis)

1o União da Vila Albertina
2o Imperatriz da Pauliceia
3o Prova de Fogo
4o Flor de Liz
5o Em Cima da Hora Paulistana
6o Unidos de São Lucas

Grupo de Acesso de Bairros 2 – Sábado (22/2) – Vila Esperança (Av. Alvinópolis)

1o Cabeções da Vila Prudente
2o Lavapés
3o Estação Invernada
4o Cacique do Parque
5o Explosão Zona Norte
6o Isso Memo
7o Filhos do Zaire
8o Iracema Meu Grande Amor
9o Acadêmicos do Ipiranga
10o Passo de Ouro
11o Primeira da Aclimação

Grupo de Acesso de Blocos – Domingo (23/2) – Av. São João

1o Unidos do Pé Grande
2o União da Trindade

Blocos Especiais – Domingo (23/2) – Av. São João

1o Vovó Bolão
2o Chorões da Tia Gê
3o Unidos dos Palmares
4o Garotos da Vila
5o Mocidade Independente da Zona Leste
6o Caprichosos do Piqueri

Grupo de Acesso de Blocos – Segunda-feira (24/2) – Av. São João

1o Imperatriz do Jaraguá
2o Caprichosos da Zona Sul

Blocos Especiais – Segunda-feira (24/2) – Av. São João

1o Pavilhão 9
2o Mocidade Amazonense
3o Não Empurra Que É Pior
4o Kacike da Vila
5o Unidos do Guaraú
6o Inajar de Souza

Grupo de Acesso de Blocos de Fantasia– Domingo (23/2) – Avenida São João

1o Unidos do Pé Grande
2o União da Trindade

Grupo de Acesso de Blocos de Fantasia– Domingo (24/2) – Avenida São João

1o Imperatriz do Jaraguá
2o Caprichosos da Zona Sul


Ordem dos desfiles das Escolas de Santos 2020

Dia 14 de fevereiro 2020
Escola convidada:
Unidos da Baixada
Presidente : Alexander de Oliveira Cerqueira
Carnavalesco : Comissão de Carnaval
Enredo :

Grupo 1

Bandeirantes do Saboó
Presidente: Rogério Santana
Carnavalesco : Ricardo Dias
Carnavalesco: “A Origem da Dança, Uma Viagem no Tempo”

Império da Vila
Presidente: Márcio Alexandre
Carnavalesco :
Enredo :

Imperatriz Alvinegra
Presidente : Matheus Eduardo
Carnavalesco:
Enredo :

Unidos da Zona Noroeste
Presidente: Joâo Marcos
Carnavalesco: Dionísio
Enredo : “Hoje o Galo canta, É a Voz da Favela”

Grupo de Acesso

Sangue Jovem
Presidente : João Pina
Carnavalesco : Alex Santos
Enredo: “ Vale a pena, a Sangue Conta de Novo “

Padre Paulo
Presidente : Rogério dos Santos Silva
Carnavalesco: Jefferson Rosa
Enredo :” De Sete em Sete Ainda Acabo nesse Sete”

GRCES Escola Brasil
Presidente: Sandra Aparecida Franco da Silva
Carnavalesco:
Enredo: “Sem Cartas Marcadas Na Passarela a Campeoníssima Chegou”

Dia 15 de fevereiro

Escola convidada:
Dragões do Castelo
Presidente: Jardel S. Rodrigues
Carnavalesco: Comissão de Carnaval
Enredo : “Viagem de Um Sonho Encantado”

Grupo Especial

Mãos entrelaçadas
Presidente : Marcos Gouveia
Carnavalesco: Régis Lopes / J. Muniz Jr
Enredo : “Assim Caminha a Humanidade”

Real Mocidade Santista
Presidente : Edson Ferreira (Edinho)
Carnavalesco : Michael Smith
Enredo : “Ayo- O Senhor dos Tambores”

Unidos dos Morros
Presidente : Fábio Marques Tavares
Carnavalesco : Igor Macagi
Enredo : “A Beleza de Ser um Eterno Aprendiz “

União Imperial
Presidente : Luiz Alberto Martins (Pelé)
Carnavalesco : Renan Ribeiro
Enredo : “De Verde, Rosa e Louco…Todo Mundo tem um Pouco “

Mocidade Amazonense
Presidente : Dani Santos Tavares
Carnavalesco :Cebola
Enredo : “Quilombo do Samba – Coisa de Pele”

Mocidade Dependente
Presidente : Abelardo Fernandes da Silva
Carnavalesco : Comissão de Carnaval
Enredo : “Dos Enigmáticos faraós negros a África Brasil “
Dos enigmáticos faraós negros a África Brasil.

X9 A Pioneira
Presidente : Benedito Andrade Fernandes ( Ditinho)
Carnavalesco : Direção de Carnaval
Enredo : “O Berço da História do Brasil “

Vila Mathias
Presidente : Luiz Fernando
Carnavalesco : Will Passos
Enredo : “Sou Vila, Sou Diversidade, Vou Cantar Dicesar, Que Felicidade….Adogooo”

Por: Preta Jóia

Ordem oficial do desfiles do grupo especial e séria  A RJ 2020

Domingo – Sambódromo

ESTÁCIO DE SÁ
Enredo ainda não definido.
UNIDOS DE VIRADOURO
Enredo: Viradouro de alma lavada
Carnavalesco: Tarcísio Zanon e Marcus Ferreira
MANGUEIRA
Enredo: A verdade nos fará livre
Carnavalesco: Leandro Vieira
PARAISO DO TUIUTI
Enredo: O santo e o rei: encantarias de Sebastião
Carnavalesco: João Vitor Araujo
GRANDE RIO
Enredo: Tata Londirá o canto do caboclo no quilombo de Caxias
Carnavalesco: Gabriel Haddad e Leonardo Bora
UNIÃO DA ILHA
Enredo: Nas encruzilhadas da vida, entre becos, ruas e vielas, a sorte está lançada salve-se quem Carnavalesco: Diretor de Carnaval Laíla
PORTELA
Enredo: Guajupiá, terra sem males
Carnavalesco: Renato e Márcia Lage

Segunda – Sambódromo

SÃO CLEMENTE
Enredo: O conto do vigário
Carnavalesco: Jorge Silveira
VILA ISABEL
Enredo: Gigante pela própria natureza Jaçanã e um índio chamado Brasil
Carnavalesco: Edson Pereira
SALGUEIRO
Enredo: O rei negro do picadeiro
Carnavalesco: Alex de Souza
UNIDOS DA TIJUCA
Enredo: O rei negro do picadeiro
Carnavalesco: Paulo Barros
PADRE MIGUEL
Enredo: Elza Deusa Soares
Carnavalesco: Jack Vasconcelos
Beija-Flor (Nilópolis)
Enredo: Se essa rua fosse minha
Carnavalesco: Alexandre Louzada e Cid Carvalho

Sexta – Sambódromo

ACADÊMICOS DE VIGÁRIO GERAL
Enredo: O conto do Vigário
Carnavalesco: Alexandre Costa, Lino Salles, Marcus do Val e Rodrigo Almeida (comissão).
ACADÊMICOS DA ROCINHA
Enredo e carnavalesco ainda não definido.
UNIDOS DA PONTE
Enredo: Elos da Eternidade
Carnavalesco: Lucas Milato
PORTO DA PEDRA
Enredo: O que é que a baiana tem? Do Bonfim à Sapucaí
Carnalesco: Anik Salmon
CUBANGO
Enredo: A Voz da Liberdade
Carnavalesco: Alexandre Rangel e Rafael Torres
RENASCER DE JACAREPAGUA
Enredo: Eu que te benzo, Deus que te cura
Carnavalesco: Ney Júnior
IMPÉRIO SERRANO
Enredo: Lugar de Mulher é Onde Ela Quiser
Carnavalesco: Júnior Pernambucano

Sábado – Sambódromo

ACADÊMICOS DO SOSSÊGO
Enredo: Os Tambores de Olokun
Carnavalesco: Marco Antonio Falleiros
INOCENTES DE BELFORD ROXO
Enredo: A escola iria desenvolver ‘O pulo do gato’ anteriormente. Mas decidiu homenagear a jogadora de futebol Marta, eleita seis vezes a melhor do mundo pela FIFA. (ainda não desenvolvido)
UNIDOS DE BANGU
Enredo: Memórias de um Griô a diáspora africana numa idade nada moderna e muito menos contemporânea
Carnavalesco: Rodrigo Marques e Guilherme Diniz
ACADÊMICOS DE SANTA CRUZ
Enredo ainda não definido
IMPERATRIZ LEOPOLDINENSE
Enredo ainda não definido
UNIDOS DE PADRE MIGUEL
Enredo: Ginga
Carnavalesco: Fábio Ricardo
IMPÉRIO DA TIJUCA
Enredo: Quimeras de Um Eterno Aprendiz
Carnavalesco: Guilherme Estevão.





Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial